设为首页
|
加入收藏
无障碍
繁
登 录
注 册
搜索
首页
新闻中心
政务公开
政务服务
政民互动
统计业务
当前位置:
首页
/
政民互动
/
常见问题
统计用区划代码与行政区划代码有什么区别?
发布时间:2019-11-15 17:13
来源:市统计局
访问量:
【
大
中
小
】
【打印文本】
分享到:
答:《行政区划管理条例》规定国务院民政部门负责全国行政区划的具体管理工作。国务院其他有关部门按照各自职责做好全国行政区划相关的管理工作。行政区划代码由民政部具体管理,如有需要可以登录民政部官方网站进行查询。
统计用区划是国家统计局开展统计调查的区划范围。统计用区划代码是以行政区划代码为基础,结合统计工作实际,按照《统计用区划代码和城乡划分代码编制规则》编制的,是为统计调查服务的。
责任编辑:谢行康
扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
相关链接:
自治区政府网站
区(市)县政府门户网站
市级部门网站
西藏自治区政府
西藏自治区统计局
当雄县人民政府
尼木县人民政府
曲水县人民政府
墨竹工卡县人民政府
城关区人民政府
达孜区人民政府
林周县人民政府
堆龙德庆区人民政府
经开区
柳梧新区
空港新区
文创园区